Финский таблоид IIta-Sanomat сообщает, что финские ученые научно-исследовательского центра VTT не согласны с заявлением представителей ВОЗ и Минздрава Великобритании о снижении эффективности медицинских масок во время дождливой и влажной погоды. Об этом пишет YLE в четверг, 8 октября.
По оценкам британских ученых и представителей ВОЗ, способность маски защищать от вирусов снижается из-за влажного воздуха и намокания маски. Однако финские ученые центра VTT, которые занимаются изучением эффективности применения медицинских масок в разных погодных условиях для сдерживания распространения инфекции, не согласны с этой точкой зрения.
Глава исследовательской группы VTT Ханну Салмела полагает, что необходимо учитывать естественную влажность во время дыхания человека через маску, и в отдельных случаях необходима лишь более частая замена средств индивидуальной защиты.
«Я не вижу смысла менять рекомендации [по использованию масок] в зависимости от погодных условий», - передает YLE слова Салмела.
В своем исследовании финские ученые анализируют и эффективность масок при минусовых температурах. Отмечается, что использование маски становится менее эффективным из-за замерзания самого материала, из которого изготовлена маска, что снижает ее способность задерживать распространение инфекции.
Добавить комментарий