Согласно опросу, проведенному журналом Spiegel и социологической службой Civey, больше половины граждан Германии (55%) считают, что правительство не должно останавливать строительство газопровода. При этом 35% убеждены, что отказываться от проекта не стоит ни в коем случае. Против завершения проекта с разной степенью уверенности высказались только 31% опрошенных, а еще 14% не определились со своим мнением.
Больше всего противников «Северного потока-2» (52%) вполне ожидаемо оказалось среди избирателей «Зеленых» — эта партия выступает против проекта не только по политическим, но и по экологическим соображениям.
Что касается остальных немецких партий, то среди их электората преобладают те, кто считает необходимым завершить проект, и больше всего таковых среди избирателей «Альтернативы для Германии» — 71%. Также достаточно высокий процент сторонников СП-2 среди избирателей Левой партии (66%) и СвДП (61%). У правящих ХДC/ХСС и СДПГ этот показатель ниже - соответственно 54% и 50%.
Кроме того, опрос показал серьезное расхождение во мнениях между восточными и западными землями Германии. 70% восточных немцев считают необходимым завершить строительство, при этом среди западных таковых насчитывается только 50%.
Добавить комментарий